Количество:

Количество мест:

603076 город Нижний Новгород , улица Космонавта Комарова, дом 13в
    Описание:
    Предназначена для организации и проведения физкультурных занятий на свежем воздухе, спортивных праздников и развлечений. В том числе частично приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
    Площадь:

Воспитанники с ограниченными возможностями здоровья учреждение не посещают.

Состояние доступности МБДОУ "Детский сад № 269" для лиц с ограниченными возможностями здоровья в настоящий момент оценивается как частично доступное, избирательно для разных категорий инвалидов, а также условно доступное (с дополнительной помощью), что не обеспечивает полноценного нахождения в учреждении всех категорий инвалидов.
    На центральной калитке оборудована специальная табличка (Брайля) с номером телефона для вызова сопровождающего лица и домофон.

О специальных условиях питания

Учреждение обеспечивает воспитанников (в том числе и инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) полноценным сбалансированным питанием.
    В детском саду организовано 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник), в соответствии с 10-дневным меню, утвержденным приказом заведующего. Меню разработано с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания в ДОУ. Приготовление блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий.
    Организацией питания в ДОУ уделяется особое внимание. В ДОУ создана Комиссия по питанию, утвержденная приказом заведующего, которая осуществляет контроль за качеством питания и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания.
    Поставщиком продуктов питания в учреждении является Муниципальное бюджетное учреждение "Дирекция по организации питания"
    Детский сад имеет пищеблок общей площадью - 36,7 кв.м.
    Пищеблок состоит из горячего цеха (площадь - 28,1кв.м), оснащенного электрической (6-комфорочная ) плитой, жарочным шкафом, электромясорубкой, универсальным приводом, холодильником, разделочными столами.
    Для организации питьевого режима воспитанников имеется электрокипятильник, водоразборный бачок.
    Пищеблок оснащен кухонной посудой и инвентарем.
    Холодный цех (площадь - 7,9 кв.м) оснащен следующим оборудованием - мясорубка, овощерезка, ванная моечная 2-х секционная, раковина, стол разделочный.
    Все оборудование соответствует нормативным требованиям и находится в рабочем состоянии.
    Рабочее место кладовщика автоматизировано: имеется персональный компьютер, принтер, выход в сеть "Интернет". Установлена ИАС "Аверс: расчет меню-питания", которая позволяет оптимизировать работу кладовщика.

О специальных условиях охраны здоровья

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ осуществляется на основе Договора с ГБУЗ НО "Детская поликлинника 32"
    "Рабочее место медицинского персонала автоматизировано: имеется персональный компьютер с выходом в Интернет.
    В ДОУ имеется медицинский и процедурный кабинеты.
    Медицинский кабинет (площадь - 14,0 кв.м) оснащен следующим оборудованием: ростомер, тонометр, весы, медицинская ширма, термоконтейнер и др.
    Процедурный кабинет (площадь - 9,3 кв.м) имеет кушетку, холодильник, процедурный столик, шкаф для медикаментов и др.
    Медицинское обслуживание воспитанников проводится по следующим направлениям: оздоровительная, профилактическая, организационно-методическая работа.
    В медицинском кабинете имеются: весы, ростомер, тонометр, дезар, шкаф для медикаментов,шкаф для документации, термоконтейнер, кушетка, медицинская ширма, бактерицидный очиститель воздуха.

Для обеспечения охраны жизни и здоровья воспитанников и взрослых заключены договора с ведомственной охраной, на обслуживание АПС, на обслуживание ПАК "Стрелец - мониторинг". Модернизирована система оповещения в учреждении, срабатывающая при нестандартных ситуациях. Во избежание проникновения посторонних лиц на территорию учреждения - установлена система ограниченного доступа на территорию учреждения; в учреждение - установлена система домофонов.
    По периметру учреждения установлено 4 видео камер. В ночное время и в выходные дни охрану учреждения осуществляет сторож, в дневное время назначен дежурный администратор.

В целях информационного обеспечения образовательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждении обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекомуникационным сетям, имеется подключение к сети Интернет. Детский сад имеет свой официальный сайт, электронную почту. Официальный сайт имеет версию для слабовидящих.

Дошкольная педагогика
    Образовательный портал "Умный ребенок" . Для детей раннего возраста - потешки, пальчиковые игры, ладушки и т.д, для детей дошкольного возраста - стихи, загадки, скороговорки, считалки, раскраски.
    "Интернет-гномик". Развивающие игры для детей дошкольного возраста по обучению навыкам счета, сравнения, ознакомление с геометрическими понятиями, алфавитом.
    "Ёжка". Загадки, логические задачи, фокусы, поделки. Развивающие игры для детей 3-5 лет (онлайн-игры, оффлайн-игры и познавательное детское видео).
    Сайт для педагогов и родителей "Детский сад"
    Сайт для педагогов и родителей "Планета детства"
    Развивающий портал "Мерсибо". Программно-методические комплекты: "Конструктор картинок"; "Звуковой калейдоскоп"; "Речевой экспресс".

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования. в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Интерактивная доска - 3 шт

Мультимедийные проекторы - 2 шт.

Экран стационарный - 1шт.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Потешонкова Е.А.